Джозеф Макэлрой «Плюс»

272 стр., суперобложка, переплет с тиснением фольгой и слепым тиснением, экологически чистая бумага Stora Enso Classic на блоке. Шрифт Graphik.

«Плюс» (1977) — пятый роман Джозефа Макэлроя, одного из крупнейших писателей послевоенной литературы США, «Мистера Бескомпромиссного», как его назвал критик Эндрю Эссекс (в первую очередь из-за опус магнум автора, 1192-страничного романа «Женщины и мужчины»). Предыстория сюжета в «Плюсе», как её можно восстановить, такова: инженер, у которого после радиоактивного облучения выявляют рак, решается принять участие в эксперименте — Операции «Travel Light». Его отделённый от тела мозг в капсуле Имп (Исследовательская межпланетная платформа) с названием «Плюс» отправляют на орбиту Земли для проведения экспериментов, связанных с влиянием солнечного света на водоросли.

Но sci-fi рамка романа — лишь повод поговорить о «репродукции языка», памяти, телесности, любви и утрате. Несмотря на небольшой объем текста, «Плюс» по праву считается одним из самых сложных романов 20 века.

Роман дополнен авторским предисловием к русскому изданию и авторизированным послесловием переводчика.


Перевод Максим Нестелеев и Андрей Мирошниченко
Редактор Макс Немцов
Корректор Ирина Минеева
Дизайн Владимир Вертинский


Купить. Sold out 🙁